Толстой (tolstoy-lit.ru)
  • Паутова Л. П.: Родословная Пришвиных

Л. П. Паутова

РОДОСЛОВНАЯ ПРИШВИНЫХ

Родословная рода Пришвиных составлена впервые в связи с пребыванием в г. Калуге родственников писателя. Вопрос о необходимости составления родословной Пришвиных возник еще и потому, что в литературе, посвященной жизни и творчеству автора "Кащеевой цепи", в комментариях и указателе имен к Дневникам писателя, издаваемым Дунинским домом-музеем, есть неточности в датах рождения родственников, а в книге В. Д. Пришвиной "Путь к слову" (3) М. М. Пришвин назван младшим сыном в семье, хотя это совсем не так.

В елецком краеведческом музее нет сведений ни о семье Пришвиных, которые на протяжении четырех поколений были елецкими потомственными почетными гражданами, ни о родственниках по линии жены Александра Михайловича Пришвина - старшего брата писателя, чья жизнь связана с Калужским краем, и в г. Калуге живут его родственники. В Ельце Пришвиных нет (1).

В данном исследовании представлены сведения о некоторых персоналиях, что не является окончательным. Нумерация персон только по линии кровного родства.

В круг родственных отношений Пришвиных вошли представители городских сословий не только елецкого, но и более отдаленных регионов – Ливен, Землянска, Саратова, Санкт-Петербурга, заграничной Сербии.

В Ельце род Пришвиных считается одним из основных купеческих родов, а многочисленные местные контакты с фамилиями духовенства, чиновничества, купечества - Хренниковых, Заусайловых, Череновых, Добродеевых, Барбашиных, Ершовых, Васильевых, Перекалиных, Жеребцовых, Давыдовых, Вуколовых, Чеботаревых и др. - образуют различные степени родства.

Пришвин пишет о своем происхождении следующее: "Мы купцы. Дед в одних лапоточках в Елец пришел. Битую дичь возил в Москву, в Охотный ряд, и расторговался. А потом само пошло … Купец второй гильдии, потомственный почетный гражданин, внукам образование, имение купили. А в корне, как мы были мужики – так и остались. Корень у нас мужицкий".

Старейший в роду – Дмитрий Иванович Пришвин (1) – елецкий купец 1-й гильдии, бывший прасол, именуется в Метрической книге Введенской церкви г. Ельца "Потомственным почетным гражданином". Это привилегированное звание, введенное в России для лиц, не принадлежащих к дворянскому сословию, наследуют потом все его потомки. Звание присваивалось самым авторитетным купцам, заслужившим общественное признание и пробывшим не менее 20 лет в 1 гильдии (2). Владел большим домом в г. Ельце. В 1863 г. Дмитрий Иванович приобрел в 14 верстах от Ельца имение Хрущево (Левшино, Борисоглебское тож) в 156 десятин у гвардии прапорщицы Марии Алексеевны Левшиной. Это было обычное имение среднего достатка. Дом деревянный, построен в 1871 году с колоннами и балконом, окружен был цветником и фруктовым садом, рядом - многочисленные хозяйственные постройки. Все строения крыты железом. Был женат на Марии Петровне Горшковой – купчихе, елецкой потомственной почетной гражданке. Умер в 1870-е годы.

Дети: Николай (2), Василий (3), Дмитрий (4), Михаил (5), Мария (6).

У Николая дети: Иван (1852 г. р) (7), Александр (8), Гавриил (9), Николай (1857- дек. 1877) (10), Варвара (1852) (11), Юлия (1859), (12), Любовь (02. 1869), (13). (2)

Иван 11 ноября 1873 года сочетался первым браком с Еленой Гавриловной Барбашиной (1857 г. р.) – елецкой купеческой дочерью, потомственной почетной гражданкой, православной.

Варвара 11 ноября 1868 г. вышла замуж за Николая Петровича Черенкова – елецкого купца.

Юлия в мае 1876г. сочеталась браком и уехала в г. Балашов Саратовской губернии.

Любовь вышла замуж за Якова Ивановича Аксенова из г. Ливны.

Дмитрий (1857-10. 1878) прожил 20 лет и умер от чахотки.

Мария 1840 г. р. - 3 ноября 1869 года в возрасте 29 лет вышла замуж за бывшего гражданина города Новосада Сербского княжества Луку Петровича Федорова, православного вероисповедания, сочетавшегося первым браком в 46 лет.

Михаил (1843- 1880) – отец Александра Михайловича и Михаила Михайловича Пришвиных, в 1861 году женился на Марии Ивановне Игнатовой (1842-2. 11. 1914) Она происходила из староверческого рода Игнатовых – купцов-мукомолов г. Белева Тульской губернии (3). В это время М. Д. Пришвин был богатым помещиком. Хрущево досталось ему по наследству. Потомственный почетный гражданин, коннозаводчик, садовод, охотник, веселый затейник. Вел "звонкую" жизнь. Имение проиграл в карты, от расстройства заболел и умер в 1880 г.

После кончины мужа у Марии Ивановны не было никаких средств для жизни, а надо было поднять на ноги большую семью. И она, совершенно неопытная, сделалась отменной хозяйкой. Она была резка, решительна, иногда сумасбродна, иногда доверчива, как ребенок. До конца жизни не теряла особенного интереса к книге, к живым людям, к их судьбам, к нравственным и общественным вопросам. "Мать привила мне уважение к труду", - запишет М. М. Пришвин позже. "Мать моя была человек до того здоровый и радостный, что на несчастных и плохих людях не любила надолго останавливаться"

Характер матери передался будущему писателю М. М. Пришвину и ее трем племянникам, детям брата Марии Ивановны – Николая - Евдокии, Василию, Илье (3).

Василий Николаевич Игнатов, студент Медико-хирургической академии, один из организаторов первой в России марксистской группы "Освобождение труда", пропагандист на петербургских заводах (12), он умер от туберкулеза совсем молодым.

Илья Николаевич, по профессии врач, отбыл заключение и ссылку за распространение нелегальной литературы на заводах Москвы. Потом оставил медицину и отдал все силы газете "Русские ведомости" - умеренной, либерально-профессорской, где начинал печататься будущий писатель М. М. Пришвин. Средства на газету у него появились благодаря браку с Софьей Яковлевной Герценштейн, сестрой известного революционера М. Я. Герценштейна. Имел от этого брака дочь – Татьяну Ильиничну Коншину.

Евдокия Николаевна (1853-1936) или "Дуничка" – двоюродная сестра и первая учительница М. М. Пришвина, как и мать, Мария Ивановна, была в детстве самым близким для Пришвина человеком. Училась в Сорбонне, участвовала в революционной народовольческой организации "Черный передел", и, чтобы проводить свои идеи в народ, стала сельской учительницей.

На деньги от своего приданого по просьбе местных крестьян выстроила школу в д. Малая Сапрычка (недалеко от Хрущева), проучительствовала 40 лет, скончалась в 1936 году в московском Доме для престарелых ветеранов революции в возрасте 83 лет.

Потребовалась большая сила характера, чтобы избрать скромную трудовую жизнь вместо возврата в зажиточную семью, но чем она владела еще более, это даром горячего человеческого общения со своими учениками. Редко можно было встретить такого мягкого, нежного человека, каким была Евдокия Николаевна.

Иван Иванович Игнатов – старший брат Марии Ивановны – миллионер, Тюменский пароходчик, холостяк, суровый человек. В 1889 году увез М. Пришвина к себе в Тюмень, где он учился в реальном училище до 1892 г.

У Михаила Дмитриевича и Марии Ивановны было 7 детей. Двое из них умерли во младенчестве.

Пришвин пишет: "Вот странная семья: все братья и сестра хотели семьи, болели этим желанием, и никто не создал ее. И сами между собой безо всякой причины отдалялись и умерли в разных углах, ничего не зная друг о друге, не справляясь". Натуры сложные, мятущиеся, ищущие, они не могли смириться с обыденностью, жили с устремлением к высокому идеалу, но не смогли воплотить его в своей жизни.

Николай (1867-1919) (14) – в 1876 г. поступил в Елецкую мужскую гимназию, учился плохо, в 1884 г. мать забрала его из четвертого класса. Стал чиновником. Не был женат. Умер в Тамбовской губернии в 1919 году.

Александр (11(13) 01. 1870-1911) (15) – родился в Ельце, крещён во Введенской церкви, восприемницей была Вера Петровна Горшкова (2) – сестра бабушки, восприемником – Николай Дмитриевич Пришвин – дядя (2). В 1879 г. его отдали в приготовительный класс Елецкой гимназии, в 1889 г. переведен в последний восьмой класс (16). Окончил курс медицинских наук в Императорском Московском университете, удостоен степени лекаря, что подтверждает диплом от 1 января 1898г. № 1039 (13). С 21 марта 1898 г. по 1901 год служил земским врачом в с. Галкино Калужской губернии, затем в г. Мирополье Курской губернии, г. Лебедяни Тамбовской губернии.

"… Саша – какой-то артист по природе своей, которого нравственная Дуничка сделала доктором", - пишет М. М. Пришвин.

землетрясение. В 1911 году был направлен на эпидемию сыпного тифа в Воронеже, заразился и умер (10). Похоронен в Ельце. (1).

В 1895 году женился (13) на елецкой дворянке Марии Николаевне Лопатиной (1870 – 1962), дочери статского советника Николая Николаевича Лопатина (ум. 17. 06. 1901) (8).

Николай Николаевич Лопатин – дворянин. Ориентировочно в 1876г. переехал в г. Елец из Орла. В 1846. - подпоручик, в 1876г. - штабс-ротмистр (штабс-капитан) кавалерии. От первого брака было пятеро детей – Иосаф, Константин, Зинаида, Ольга, Мария. От второго брака с Коротневой Екатериной Семеновной – елецкой дворянкой - шестеро детей: Александр, Николай, Михаил, Григорий, Елизавета, Вера. Имел дом в Ельце на углу ул. Рождественской и ул. Покровской (сохранился до сих пор), имение в с. Лопатино, хутор Пироговка, дачу Дубки – все недалеко от Ельца. Умер 17 июня 1901 года, похоронен на Троицком монастырском кладбище в г. Ельце. (14)

Дети А. М. Пришвина: Ольга (20) и Екатерина (21).

Ольга Александровна родилась 17. 02. 1896г. . Крещена в Сретенской церкви г. Ельца 21 февраля, восприемники - статский советник Н. Н. Лопатин и потомственная почетная гражданка вдова Мария Иоановна Пришвина. Таинство крещения совершил священник Николай Поздняков (8).

О. А. Пришвина 10. 09. 1910г. поступила в 5 класс Лебедянской гимназии, а в 1913 г. закончила ее с золотой медалью (9) и удостоена звания учительницы начальных классов. В 1913 г. поступила на высшие женские курсы в Москве на математический факультет. В Москве жила уроками (10), там же закончила в марте 1916 года фельдшерско-акушерскую школу доктора Г. Л. Рогинского, работала сестрой милосердия. (15)

С 1917 года вместе с матерью и отчимом Лазаревым Валерианом Модестовичем жила в Калуге, работала в Губземуправлении до 1930 г., в учебной кузнице, агрохимической лаборатории, с 1939 г. на транспорте, до октября 1941г. – в путевой ремонтной конторе.

В оккупацию была в Калуге вместе с 70-ти летней матерью (10). Умерла 2. 01. 1980 г., похоронена на Пятницком кладбище г. Калуги.

В 1920 году вышла замуж за Сергея Ивановича Лысаковского (род. 5. 07. 1885г.) Имели сына Бориса Сергеевича Лысаковского (29. 09. 1921- 22. 09. 1947), который в годы Великой Отечественной войны был связистом. Гвардии старший лейтенант имел государственные награды, четырежды ранен, похоронен на Пятницком кладбище, был женат на Марии Антоновне Терещенко (14. 05. 1923-20. 01. 1998) медработнице, их дочь – Бирюкова Людмила Борисовна - урожденная Лысаковская (9. 06. 1946г.), (32) окончила литфак КГПИ в 1969 г. Работала в средней школе №23 г. Калуги, Управлении лесами. Вышла замуж за Бирюкова Бориса Ильича (12. 1945). 21. 07. 1976г. родился их сын – Олег Борисович Бирюков.

Екатерина Александровна Пришвина (1898 - 1972) (21) – младшая дочь А. М. Пришвина - была замужем за Коротневым Николаем Платоновичем (ум. в 1983 г.) – двоюродным братом, сыном Зинаиды Николаевны Лопатиной и Платона Семеновича Коротнева. Имели сына Кирилла Николаевича Коротнева (род. 2. 09. 1926) (34). Жила в Перми, Черкассах, где и похоронена.

Кирилл Николаевич Коротнев – офицер военно-морского флота, женился на троюродной сестре Кире Георгиевне Чернышовой и у них было трое детей. Первый ребенок умер во младенчестве. В 1961 году родились близнецы Ольга (35) и Марина (36). Ольга не замужем, живет в г. Черкассы, работает библиотекарем. Марина вышла замуж за канадца Грега и живет в Канаде. У них сын Александр 1997 г. р. (37).

Михаил Михайлович Пришвин (23. 01.(4. 02) 1873 - 16. 01. 1954) – известный русский писатель – родился в с. Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии. В 1915г. получил по наследству часть имения в с. Хрущево, где построил дом с хозяйственными постройками (3).

С 1903 г. жил гражданским браком с крестьянкой Смогале- вой Е. П. (ур. Бадыгиной) (1883-1953).

Дети Сергей (1904-1905), Михаил (1905-1919), Лев (1906-1957), Петр (1909-1987).

Лев (24) – журналист, фотограф, женат на Галине Борисовне Фос. Дети - Лев Львович Пришвин (28), Елена Львовна Алпатова (29).

Петр (25) - охотовед, от первого брака имеет сына Сергея (30), а от второго брака – дочь Наталию Петровну Бирюкову (31).

– сестрой писателя Л. Н. Толстого (2).

В 1940 году М. М. Пришвин женился на Валерии Дмитриевне Лебедевой (ур. Лиорко) (1899-1979)- дочери белогвардейского офицера, которая 3 года провела в ГУЛАГе за приверженность православной вере.

Сергей (20. 02(04. 03)1875 - 14. 12. 1919) (17) - православного вероисповедания, из купцов. В 1885г. поступил, а в 1892г. закончил Елецкую гимназию, затем – медицинский факультет Московского университета, врач. Жена - Сахарова Лидия Ивановна. Дети - сын Андрей Сергеевич Пришвин (26) – советский писатель.

С. М. Пришвин умер от тифа 14 декабря 1919 года.

Лидия (1866-7. 12. 1919) (18)  родилась в Ельце, незамужняя, жила с матерью, умерла от тифа, похоронена в Ельце. Она всю жизнь оставалась при матери. С острым наблюдательным умом, очень некрасивая девушка, осознававшая свою непривлекательность и мстившая за нее всем окружающим своим на редкость острым языком. С матерью она вечно ссорилась – два огненных характера рядом! – и ее обожала.

Мария (1 (13) 07. 1878 г.) (19)  крещена 2 июля во Введенской церкви г. Ельца, восприемники – дядя Николай Дм. Пришвин и Вера Петровна Пришвина (ур. Горшкова). Умерла в раннем детстве.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Горлов В. П. "…Михаил Пришвин из Ельца" // Елецкая быль. Елец, 1998. Вып. 6.

2. Краснова С. В. След Пришвиных в Ельце 60-70-х годов Х1Х века (по материалам Метрической книги) // Елецкая быль. Елец, 1991. Вып. 6.

3. Пришвина В. Д. Путь к слову. М., 1984.

4. Историческая книга воспитанников Елецкой гимназии. ГАЛО. Ф. 119. ед. хр. 16. №229.

5. Мир генеалогии. Генеалогический сборник. М., 1997.

6. Память сердца. Сб. мат. конф. "Головинские чтения – генеалогия-96". 25 мая 1996 г. М., 1996.

7. Майоров М. Генеалогия для всех. Тула, 1996.

9. Аттестат Министерства народного просвещения № 258 от 10. 06. 1913г. Архив Л. Б. Бирюковой.

10. Автобиография О. А. Пришвиной. Архив Л. Б. Бирюковой.

11. Письмо О. М. Лопатиной из г. Жуковского Московоской обл. Архив Л. Б. Бирюковой.

12. Фатеев П. С. Первые русские марксисты. М., 1983. С. 70-73.

15. Свидетельство №178 от 7. 03. 1916 г. фельдшерско-акушерской школы доктора Г. Л. Рогинского в Москве.

16. Историческая книга воспитанников Елецкой гимназии. ГАЛО. Ф. 119, ед. хр 16, №229.

17. Пришвин М. М. Дневники 1920-1922 гг. М., 1995.